Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Общество25 октября 2023 7:50

Древние поселения и уникальные парки: Идеи для отдыха в межсезонье в курортных городах у Черного моря

Гид рассказал об осенних локациях в курортных городах Краснодарского края
Идеи для отдыха осенью

Идеи для отдыха осенью

Фото: Олег УМАРОВ

Краснодарский край — один из самых популярных регионов для отдыха в России. И это неудивительно: средиземноморский климат, богатые природные ресурсы, разнообразие развлечений и комфортные условия привлекают туристов со всего мира.

Черноморское побережье прекрасно в любое время года, а в межсезонье каждый город может привлечь туриста своими особенностями. О некоторых событиях мы вам сейчас расскажем, дополнит и с высоты своего опыта поможет сориентироваться в местах персональный гид, который называет себя продюсером путешествий, — Евгений Паращенков.

Например, Сочи — один из самых знаменитых курортов в России. Его природные источники и лагеря с минеральными водами привлекают отдыхающих, чтобы восстановить силы и укрепить здоровье. Оздоровительные процедуры, спорт, культурное наследие и прекрасные пляжи делают Сочи идеальным местом для отдыха. Здесь можно не только прекрасно провести время у моря, но и забраться повыше и насладиться видами Кавказских гор – горнолыжный сезон здесь стартует обычно уже в конце ноября.

В Анапе климат способствует прекрасному настроению. Здесь можно насладиться чистыми песчаными пляжами, морским бризом и уникальным климатом, благоприятным для отдыха и лечения. Исторические достопримечательности и расположенные рядом другие курорты обогащают опыт путешествия. Также в Анапе есть дельфинарий и множество открытых бассейнов с подогревом, которые будут радовать как взрослых, так и детей.

«В Анапе тоже есть много экскурсионных объектов, которые стоит посетить, особенно в межсезонье. И чаще всего в Анапе прогулка по центральной набережной, по высокому берегу у нас начинается со знаменитого Анапского маяка. Именно там был основана первая санатория в Анапе в 1900 году. Не случайно я говорю слово санатория, потому что в то время это слово носило женский род. И основателем Анапы, именно как города-курорта, был Владимир Адольфович Будзинский. Поэтому от маяка мы сразу же идем к памятнику отцу-основателю города. Оттуда наш путь пролегает на центральную набережную, где находится филиал нашего главного историко-археологического музея имени Фелицына. И в этом историческом музее находятся раскопки целого квартала древнегреческого города, который назывался Горгиппия. После этого можно осмотреть ворота, которые остались от крепости Анапа, ну и самое главное - не обходится всегда без символа города. Здесь мы посещаем памятник, который называется Белая шляпа. Но вокруг Анапы есть еще несколько объектов, которые достойны посещения. И это знаменитое Кипарисовое озеро в Сукко. Вот там мы посещаем 32 болотных кипариса, которые растут в воде. Совсем скоро им будет 100 лет. Но, к сожалению, это лето было у нас засушливое, и сейчас кипарисы пока находятся без воды», - отметил Паращенков.

Геленджик всегда запоминается одновременно ярким отдыхом и безмятежным пляжным спокойствием. Здесь недавно побывала актриса Агата Муцениеце. Она была шокирована местными пейзажами, удивлена бегающими в парке белками и современным стилем курорта. В Геленджике можно не только насладиться солнышком и морскими волнами, но и побывать на экскурсиях к достопримечательностям, побродить по геленджикской набережной, сходить в сафари-парк и подняться на канатке в горы. Также Геленджик славится своим богатым подводным миром, что привлекает множество поклонников дайвинга.

«Мы очень часто возим в город-курорт Геленджик экскурсии, и, конечно же, в первую очередь для того, чтобы прогуляться по одной из самых красивых набережных Черноморского побережья Краснодарского края. Она проходит подковой вокруг Геленджикской бухты. На этой набережной есть очень много примечательных мест, памятников. Ну в первую очередь это памятник Белой невесточке, символу этого города. Кроме этого, можно посидеть на лавочке вместе с отцом - основателем курорта, Марианом Фадеевичем Сульжинским. В Геленджике чаще всего мы посещаем объекты, которые связаны с хребтом Маркотх. И на этот хребет есть две канатные дороги. Это парк Олимп и сафари-парк. Можно подняться по канатной дороге наверх Маркотхского хребта в парке Олимп, прокатиться там на самом высоком в России колесе обозрения на высоте 700 метров над уровнем моря. А в сафари-парке, кроме канатной дороги, можно еще пообщаться с животными, которые живут практически в естественной среде. Но, конечно же, визитной карточкой Геленджика является все-таки Старый парк, находится он в Кабардинке, и это такое место притяжения не только для экскурсий, но для всего культурного сообщества, потому что в Старом парке проходят не только экскурсии, не только выставки, но еще и различные представления, в том числе и театральные. Старый парк — это место, где вековые деревья сплелись в высоте своими кронами, где собраны коллекции различных растений и построены различные объекты разных времен и цивилизаций. Как заявляют сами создатель этого парка: там, в этом парке, нет злобы и ненависти», - добавил гид.

В Туапсе ваш отпуск также станет незабываемым. Это один из самых живописных курортов Краснодарского края. Красивые пляжи, чистое море и благоприятный климат привлекают туристов со всей страны. Здесь можно отдохнуть на пляже, попробовать местную кухню и насладиться красотами окружающей природы. Туапсе также известен скалой Киселева, дольменами и Башней Росморпорта на набережной.

Новороссийск тоже известен своим разнообразием необычных локаций, привлекающих туристов осенью. Это время года в Новороссийске особенно прекрасно: умеренный климат и уникальные природные достопримечательности создают неповторимую атмосферу.

«В Новороссийске тоже есть много объектов, которые мы рассматриваем. Опять же в Новороссийске это прогулка по центральной набережной города, которая носит имя адмирала Серебрякова, одного из трех основателей города-героя. И здесь, кроме как прогулки по набережной, мы посещаем один из самых востребованных объектов, это легендарный крейсер Михаил Кутузов, крейсер который был спущен на воду в 1954 году и долгое время являлся флагманом всего флота Советского Союза. Кроме этого, в Новороссийске можно организовать часовую морскую прогулку на двухпалубном корабле Владимир Шапурко. И эта прогулка проходит по акватории Цемесской бухты практически до выхода в открытое море, где можно полюбоваться не только окрестностями, но и зачастую можно увидеть дельфинов. В Новороссийске чаще всего мы посещаем планетарий. Планетарий оснащен оборудованием немецкой фирмы. И это единственный планетарий такого уровня в Краснодарском крае и один из 23 в России. Обязательно в Новороссийске надо посетить мемориальный комплекс «Малая Земля», потому что Новороссийск - это город-герой. Во время Великой Отечественной войны там шли ожесточенные бои за город, в течение 225 дней наши солдаты защищали этот город, но так и не пропустили дальше немцев по Черноморскому побережью. Если говорить про памятники Великой Отечественной войны, то в Новороссийске, конечно же, они не ограничиваются мемориальным комплексом «Малая Земля», можно посетить и другие комплексы, такие как «Долина Смерти», на восточном берегу есть много таких вот объектов. Если вы будете гулять по центральной набережной, то обязательно надо зайти в храм-маяк, построенный недавно и носящий имя Петра и Февронии. В Новороссийске есть уникальный музей, которого больше нет нигде в мире, - это музей цемента. Новороссийск считается центром цементной промышленности, в этом музее рассказывается история Новороссийска, связанная с цементом», - продолжил путь путешественник.

Продвигаемся дальше по Черноморскому побережью, ближе к Керченскому проливу, и на стыке Черного и Азовского морей у нас находится такая легендарная станица Краснодарского края — Тамань. С этим местом связана многовековая история, отличная локация для путешественников, которая хранит много тайн, загадок и традиций.

«Именно с Тамани начинается современная история Кубани, точнее, Кубанского казачьего войска, потому что именно в Тамани 25 августа 1792 года высадились первые казаки-запорожцы. И поэтому в первую очередь на Тамани мы смотрим памятник первой высадки казаков на Таманской земле. Этот памятник находится между двумя музеями - археологическим и домом-музеем Михаила Юрьевича Лермонтова. Эти объекты необходимы для посещения, потому что они хранят различные экспонаты и артефакты, которые очень интересны. Музей археологии хранит артефакты, доказывающие, что древнерусское княжество Тмутаракань было именно здесь, на этих землях. А Дом-музей Михаила Юрьевича Лермонтова хранит историю того, как Лермонтов побывал в Тамани. За свою 26-летнюю жизнь Лермонтов на Кубани был два раза и, конечно же, оставил большой след, в том числе написав повесть, которая так и называется – Тамань. Кроме этого, в Тамани находится самый старый храм Кубани и самое первое каменное здание – это храм Покрова Пресвятой Богородицы. Он датируется 1793 годом постройки, и этот храм внешне не похож ни на какие другие русские храмы, потому что по периметру он обнесен древнегреческими колоннами, там хранятся очень интересные иконы, необычные, редкие, и одна из них — это икона Козельщанской Божьей Матери, которая пришла к нам из католичества. По легенде, от одной из фрейлин императрицы Елизаветы. В Тамани есть уникальное гидросооружение - турецкий фонтан, он датируется 15 веком, когда те земли принадлежали Османской империи. Этот турецкий фонтан сохранился до наших дней. Но самая главная достопримечательность Тамани — это самый большой музей под открытым небом в России. Его территория — 60 гектаров. Это этнографическая казачья станица Атамань. Выстроена она в натуральную величину. Четыре улицы, хаты, подворья. И вот в этих ха они показывают быт и уклад кубанских казаков, тем самым сохраняя их традиции», - рассказал Паращенков.

Краснодарский край предлагает не только чудесные пляжи и оздоровительные процедуры, но и множество других возможностей для активного отдыха и наслаждения природой. Независимо от ваших предпочтений, в этом регионе каждый найдет именно то, что ему нужно для комфортного и незабываемого отпуска. Собрали несколько причин, почему именно в межсезонье стоит приехать на Кубань.

Во-первых, посетите Краснодарский край во время золотой осени, насладитесь живописными пейзажами, окрашенными в яркие осенние краски. Идеальное время для прогулок по паркам и садам. Во-вторых, на побережье можно попробовать свежую рыбу и морепродукты. В-третьих, морское побережье Кубани притягивает и знаменитостей. Так, в Сочи в ноябре пройдет знаменитый кинофестиваль. Это прекрасная возможность насладиться премьерными показами фильмов, встретить известных актеров и режиссеров. И это лишь малая часть причин приехать осенью именно в Краснодарский край.