Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире12 февраля 2015 22:22

Меркель: Новые санкции против России вступят в силу, несмотря на минские договоренности

Заморозка активов и запрет на выдачу виз в ЕС начнется 16 февраля

Как сообщила на неформальном саммите Евросоюза канцлер Германии Ангела Меркель, принятые ЕС санкции по Украине, несмотря на новые минские договоренности, вступят в силу 16 февраля.

"Да", - коротко ответила канцлер ФРГ, отвечая на соответствующий вопрос журналиста по окончании саммита, который прошел в четверг в Брюсселе.

Напомним, в новый санкционный список войдут 19 физических и 9 юридических лиц. Среди них - пять граждан России. Это один из заместителей министра обороны, два высокопоставленных чиновника Минобороны и два депутата парламента.

Граждан и компании, которые попали в "черный список", ожидает заморозка активов и запрет на выдачу виз в ЕС. Совет глав МИД стран ЕС решился на такие меры в связи с событиями конца января в Мариуполе.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявил, что санкции ЕС можно назвать "экономической войной" против РФ. По его словам, эта "война" негативно скажется на экономике страны, но больше от санкций пострадает безопасность в Европе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россияне предложили ввести жесткие ответные санкции против Запада

Специалисты «Левада-центра» провели опрос и выяснили, что россияне ощутили на себе последствия западных санкций. Однако большая часть опрошенных, 69%, считают, что наша страна должна продолжать свою политику, невзирая ни на что (читайте далее)