Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Новости21 мая 2012 4:14

В Забайкалье вновь осуждены браконьеры

В суде горе-охотники пытались доказать, что выехали в ночной лес на отдых, а ружья прихватили для стрельбы по пустым банкам
Источник:kp.ru

Трое жителей села Новокручининский признаны виновными в браконьерстве с применением механического транспортного средства. Каждый из них приговорен к штрафу в размере 36 тысяч рублей. Также мужчинам запрещено охотиться в течение двух лет, а автомобиль "УАЗ-3962", три охотничьих ружья и боеприпасы к ним конфискованы в счет государства, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Браконьерами оказались 61-летний Владимир Баранников, его 34-летний сын Андрей и 55-летний Владимир Бакшеев.

Напомним, охотников с фарой задержали в ночь на 28 ноября 2011 года сотрудники Госохотслужбы. При остановке патрулем, мужчины выкинули фонарь в кусты. При досмотре автомобиля были обнаружены два гладкоствольных ружья и карабин "Вепрь". Выброшенную фару отыскала собака охотоведов.

Несмотря на то, что в ходе следствия троица свою вину признала, в суде браконьеры полностью изменили свою позицию, заявив, что выехали в лес ночью на отдых. А наличие ружей, объяснили желанием пострелять по пустым банкам. А смотровой люк был открыт из-за того, что их собака нечаянно испортила воздух в салоне. Только суд не поверил этим басням и приговор был оглашен.